segunda-feira, 27 de novembro de 2017

Inhambupe - Programação da Festa de Nossa Senhora da Conceição começa nesta terça 28 de Novembro

A imagem pode conter: 1 pessoa, textoDia 28/11/17 (terça-feira)
19h: Celebração Penitencial e Confissão Comunitária
Local: Igreja Matriz.
Gesto: concreto: Um item de material de Limpeza
Novenário

Dia 29/11/17 (quarta feira) 1ª Noite
Noite das Famílias – Pastoral da Família, Mãe Rainha e Grupo Mensageiros de Cristo.
18: Procissão saindo da casa de Cristina próximo ao antigo balneário para a Igreja Matriz.
19h: Celebração eucarística de abertura - Dom André - Bispo de Ruy Barbosa -BA
Coral: Vozes do Espírito Santo

Dia 30/11/17 (quinta-feira) 2ª Noite
Noite dos Ministros, Pastoral dos Homens. dos Coroinhas e Terço
19h: Celebração eucarística presidida pelo Pe. Danilo - filho de Inhambupe - Sátiro Dias.
 Coral São Camilo- Mandacaru

Dia: 01/12/17 (sexta-feira) 3ª Noite
Noite das Pastorais sociais, Pastoral da Criança, da pessoa Idosa, da Saúde.
19h: Celebração Eucarística presidida pelo Pe. Adailton Mendes -Filho de Inhambupe - São Paulo.
 Coral: Nossa Senhora da Conceição - Pau Ferro

Dia: 02/11/17 (Sábado) 4ª Noite
Noite da Juventude, Crismandos e Neo-catecumenal.
19h: Celebração Eucarística com Sacramento da Crisma presidida pelo nosso Bispo Dom Paulo Romeu – Alagoinhas –BA
Coral: São Judas Tadeu

Dia: 03/12/17 (Domingo) 5ª Noite
9h: Missa com Primeira Eucaristia
16h: - Batizados
Noite dos Motoristas, Topiqueiros, Caminhoneiros, Motociclistas e Grupo São Judas Tadeu.
18h: Carreata com os Motorista, Saindo da Lagoa Seca para a Igreja Matriz, com a benção dos motoristas, na frente da Igreja.
 19h: Missa Presidida pelo Pe. Pedro Rocha - Filho de Inhambupe – Catu
Coral: Kairós – (Jovens)

Dia: 04/12/17 (segunda-feira) 6ª Noite
Noite do Dizimistas, Amigos de Maria benfeitores e Comércio local.
 19h: Missa presidida pelo Pe. Cid José - Salvador
Coral: Santo Antônio Trincheiras

Dia: 05/12/17 (terça-feira) 7ª Noite
Noite dos Grupos liga Católica, Legião de Maria e Grupo do Rosário.
 19h: Missa presidida pelo Pe. Manoel Roberto - filho de Inhambupe – Brasília.
 Coral: Vencedoras por Cristo – Lagoa

Dia: 06/12/17 (quarta-feira) 8ª Noite
Noite dos grupos do Apostolado da Oração e Ministros da Eucaristia.
 19h: Missa presidida pelo Pe.  José Paim - Filho de Inhambupe - São Paulo
Coral: São  -  Gameleira

Dia: 07/12/17 (quinta-feira) 9ª Noite
Noite das Crianças, Pastoral catequética, Infância Missionária, catequistas e Catequizandos
19h: Missa presidida pelo Pe. Gildésio da Paixão - Filho de Inhambupe – Brasília.
 Coral: Santa Infância (Coral das crianças – Urbis) e Coral das Crianças ( Matriz).

Dia: 08/12/17 (sexta-feira) DIA DA GRANDE FESTA
 5h: Alvorada Festiva com queima de fogos.
 6h: Oração da manhã
10h: Missa solene Presidida pelo Pe. João Carlos -  filho de Inhambupe - São Paulo
Coral: Nossa Senhora da Conceição (Matriz).
 16h: Missa Festiva presidida pelo pároco José Renato Peixinho.
 Coral: Terço dos Homens.

PROCISSÃO:
Logo após a missa solene procissão com a imagem da Conceição pelas principais ruas da cidade encerrando as festividades  com a Bênção do Santíssimo.

Nenhum comentário:

Postar um comentário