Pular para o conteúdo principal

Governo baiano liberou, em 2016, R$ 6 milhões dos R$ 85 mi previstos em emendas

Reclamação constante entre os deputados estaduais baianos, a liberação das emendas individuais por parte do governo estadual ocorreu em 2016 de maneira tímida. Dos 63 deputados, 37 não viram um centavo das suas indicações liberado pelo Executivo. O governo alega dificuldade financeira para atender aos pleitos dos parlamentares.
Na previsão orçamentária aprovada para 2016, R$ 85,3 milhões era o total de todas as emendas solicitadas pelos legisladores estaduais. Desse montante, apenas R$ 6,1 milhões foram liberados e nenhum deputado teve o valor integral disponibilizado.
Um balanço divulgado pela Secretaria da Fazenda da Bahia (Sefaz-BA) no último sábado (28), no Diário Oficial do Estado, mostra que existe um montante de R$ 32,7 milhões em emendas empenhado para aplicação. 
Entre os deputados contemplados, chama a atenção o valor destinado ao deputado Rosemberg Pinto, líder da bancada do PT na Casa. O parlamentar indicou um total de R$ 1,159 milhão em emendas ao orçamento e foi atendido com a liberação de R$ 1,016 milhão, segundo o relatório da Sefaz.
Entre os 21 deputados contemplados com algum valor liberado, 15 são aliados do governo estadual.  Os seis oposicionistas que tiveram valores pagos são: Alan Sanches (DEM), Fábio Souto (DEM), Herzem Gusmão (PMDB), Hildécio Meireles (PMDB), Luciano Simões Filho (PMDB) e Sidelvan Nóbrega (PRB).
Rui Costa - Ao entregar ambulâncias no início deste mês de janeiro, o governador Rui Costa (PT) sinalizou para a tentativa de quitar o "débito" com os deputados. “Nós vamos fazer, até o mês de março, a entrega de 284 ambulâncias compradas por meio de emendas dos deputados estaduais. Em fevereiro, faremos a entrega de mais um lote e, em março, finalizamos o compromisso das emenda parlamentares", prometeu Rui.
Veja a lista de emendas solicitadas com valores já pagos ou por serem liberados:
DeputadoDotação inicialValor empenhadoValor pagoSaldo a liberar
ADERBAL CALDAS (PP)1.127.540,00480.000,000,001.127.540,00
ADOLFO MENEZES (PSD)1.022.537,000,000,001.022.537,00
ADOLFO VIANA (PSDB)955.922,00600.000,000,00955.922,00
ALAN CASTRO (PSL)925.000,00540.000,00540.000,00385.000,00
ALAN SANCHES (DEM)1.355.124,00844.000,00220.000,001.135.124,00
ALEX DE PIATÃ (PSD)958.360,00600.000,000,00958.360,00
ALEX LIMA (PTN)1.355.124,00842.000,00140.000,001.215.124,00
ÂNGELA SOUSA (PSD)928.650,00360.000,000,00928.650,00
ÂNGELO CORONEL (PSD)1.238.360,00960.000,000,001.238.360,00
ANTONIO JUNIOR (PP)1.329.180,00920.000,00920.000,00409.180,00
AUGUSTO CASTRO (PSDB)1.059.180,00360.000,000,001.059.180,00
BIRA CORÔA (PT)990.000,00720.000,000,00990.000,00
BOBÔ (PCdoB)1.355.124,00601.121,01241.121,011.114.002,99
CARLOS GEILSON (PSDB)985.000,00600.000,000,00985.000,00
DAVID RIOS (PMDB)696.300,000,000,00696.300,00
EDUARDO SALES (PP)1.355.124,00889.555,63229.555,631.125.568,37
EUCLIDES FERNANDES (PSL)1.097.540,00600.000,000,001.097.540,00
FÁBIO SOUTO (DEM)1.309.180,00320.000,00320.000,00989.180,00
FABÍOLA MANSUR (PSB)940.000,00540.000,000,00940.000,00
FABRÍCIO FALCÃO (PCdoB)1.059.180,00688.381,83268.381,831.086.742,17
GIKA LOPES (PT)624.000,00624.000,000,00624.000,00
HERZEM GUSMÃO (PMDB)1.324.180,00640.000,00100.000,001.224.180,00
HILDÉCIO MEIRELES (PMDB)968.360,00120.000,00120.000,001.235.124,00
IVANA BASTOS (PSD)1.355.124,00900.000,00300.000,001.055.124,00
JÂNIO NATAL (PTN)1.329.180,00300.000,000,001.329.180,00
JOSÉ DE ARIMATÉIA (PRB)1.062.540,00240.000,000,001.062.540,00
JOSEILDO RAMOS (PT)1.355.124,00452.000,00140.000,001.215.124,00
JURANDY OLIVEIRA (PSL)988.360,00420.000,000,00988.360,00
LOMANTO JUNIOR (PMDB)938.360,00660.000,000,00938.360,00
LUCIANO FILHO (PMDB)1.007.000,0067.000,0067.000,00940.000,00
LUCIANO RIBEIRO (DEM)953.360,00480.000,000,00953.360,00
LUIZ AUGUSTO (PP)995.500,00660.000,000,00995.500,00
LUIZA MAIA (PT)1.349.180,00400.000,00100.000,001.249.180,00
MANASSÉS (PSL)300.000,00299.863,62299.863,62136,38
MARCELINO GALO (PT)1.005.960,00702.000,000,001.005.960,00
MARCELL MORAES (PV)1.328.360,00780.000,000,001.328.360,00
MARIA DEL CARMEN (PT)1.355.124,00880.000,00100.000,001.255.124,00
MARQUINHO VIANA (PSB)945.000,00120.000,00120.000,00825.000,00
NELSON LEAL (PSL)1.333.360,00780.000,000,001.333.360,00
NEUSA CADORE (PT)939.440,00660.000,000,00939.440,00
PABLO BARROZO (DEM)1.058.360,00780.000,000,001.058.360,00
PEDRO TAVARES (PMDB)878.360,00600.000,000,00878.360,00
SGT ISIDÓRIO (PDT)1.328.000,00936.000,000,001.328.000,00
REINALDO BRAGA (PSL)955.922,000,000,00955.922,00
ROBÉRIO OLIVEIRA (PSD)1.355.124,0080.000,0065.763,401.289.360,60
ROBERTO CARLOS (PDT)1.058.360,00780.000,000,001.058.360,00
ROBINHO (PP)993.360,00600.000,000,00993.360,00
ROGÉRIO ANDRADE (PSD)940.000,00660.000,000,00940.000,00
ROSEMBERG PINTO (PT)1.159.180,001.016.343,001.016.343,00278.360,00
SANDRO RÉGIS (DEM)938.360,00660.000,000,00938.360,00
SIDELVAN NÓBREGA (PRB)1.349.180,00500.000,00500.000,00849.180,00
SOLDADO PRISCO (PPS)940.000,00660.000,000,00940.000,00
TARGINO MACHADO (PPS)1.143.360,00480.000,000,001.143.360,00
TOM ARAÚJO (DEM)920.000,00420.000,000,00920.000,00
VANDO (PSC)980.000,00240.000,000,00980.000,00
VÍTOR BONFIM (PDT)998.781,00660.000,000,00998.781,00
ZÉ NETO (PT)938.360,00660.000,000,00938.360,00
ZÉ RAIMUNDO (PT)938.360,00660.000,000,00938.360,00
ZÓ (PCdoB)1.355.124,00725.648,33338.648,331.016.475,67
 Fonte/bocaonews.

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Secretário de Infraestrutura de Inhambupe morre vítima da Covid-19

  O Secretário Municipal  de Infraestrutura  e Serviços Públicos  do município de Inhambupe, José Renato Santos Silva, morreu nesta terça (25) no  Hospital Metropolitano de Lauro de Freitas , por complicações da Covid-19. Renato apresentou sintomas da Covid-19 e estava internado desde a última semana no HACM de Inhambupe e no dia 19 foi transferido, já entubado,  em uma  Samu de suporte avançada para Lauro de Freitas,  onde lamentavelmente perdeu a batalha para o vírus.   Ele foi  Coordenado de Transporte da Secretaria Municipal de Educação estava a frente da pasta da  Secretaria Municipal  de Infraestrutura  e Serviços Públicos. A Prefeitura Municipal e Câmara publicaram nota de pesar. O enterro será às 16h no Cemitério local. Fonte\ronaldoleite.

Programa de monitoria estudantil na rede estadual tem inscrições prorrogadas até 4 de abril

Já os habilitados, com inscrições realizadas até sexta-feira (26), começam a atuar como monitores na próxima segunda-feira (29). Estão prorrogadas até o dia 4 de abril as inscrições para o processo de seleção dos estudantes para o Programa Mais Estudo. Já os habilitados,  com inscrições realizadas até sexta-feira (26) , começam a atuar como monitores na próxima segunda-feira (29). Para saber se está habilitado para participar da monitoria, os estudantes devem entrar em contato com a equipe gestora ou coordenação pedagógica da unidade escolar em que estuda. Os estudantes selecionados vão atuar como monitores de Língua Portuguesa, Matemática e Educação Científica, contribuindo para a aprendizagem dos colegas, durante o ano letivo 2020/21. São oferecidas duas vagas de monitoria por turma em todas as unidades escolares da rede estadual e os selecionados receberão uma bolsa de R$ 100, durante o período de vinculação ao Programa. Para participar, o estudante deve possuir Cadastro de Pessoa F

Casa que vendia fogos de artifício explode e deixa feridos em Crisópolis

  Um imóvel onde funcionava uma revenda de fogos de artifício explodiu em Crisópolis, cidade a cerca de 212 Km de Salvador, na tarde desta quarta-feira (14). Conforme o coordenador do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (Samu), Ivan Paiva, ao menos 10 pessoas ficaram feridas. De acordo com os Bombeiros, o imóvel estava localizado na Avenida Nelson Santiago, uma das principais da cidade. A explosão atingiu outras três casas ao lado.  Duas delas ficaram completamente destruídas e uma ficou em chamas . Segundo Ivan Paiva, 10 pessoas ficaram feridas, duas seguem nos escombros e duas foram transferidas para unidades de saúde em Salvador. O Samu analisa se será necessário o apoio do Grupamento Aéreo da Polícia Militar (Graer). O morador da cidade, Rafael Nascimento, afirmou que o caso aconteceu por volta das 16h30 e em cima da loja tinha uma casa, que era do dono da loja. Rafael Nascimento também contou que algumas pessoas ficaram feridas após a explosão e os fios de energia elétrica da